Januar 2019

 

So, 6 What sweeter music - Chormusik von Klassik bis Jazz
17.00 Uhr, Martinuskirche, Köln-Esch

Musik von Bob Chilcott, John Rutter u.a.
sowie Arrangements der "King's Singers"

Kammerchor St. Rochus
Matthias Haarmann (Piano)
Thomas Roß (Leitung)

Veranstalter: "Kirchenmusik im Kreuz-Köln Nord" und "Dorfgemeinschaft Greesberger Esch"
Eintritt frei! Um eine Spende wird gebeten.

 

So 20 Großes Orgelnachspiel
im Anschluss an die 11-Uhr-Messe, St. Elisabeth, Köln-Pesch
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Präludium und Fuge C-Dur BWV 547

 

So, 27 Première - das erste Konzert nach der Orgelrenovierung
17.00 Uhr, St. Elisabeth, Köln-Pesch

Francis Poulenc (1899-1963): Konzert g-moll für Orgel, Streicher und Pauken
und weitere Werke für Orgel und Orchester

Camerata Musica Sacra
Martin Haunhorst (Konzertmeister)

Domorganist Rolf Müller (Orgel)
Matthias Haarmann (Leitung)

Eintritt frei! Um eine Spende wird gebeten.

 

Februar 2019


 

Fr 15 Stummfilm-Abend
20.00, St. Antonius, Düsseldorf-Oberkassel

Berlin - die Sinfonie der Großstadt
Live-Stummfilmbegleitung des Films von Walther Ruttmann (1927)

16mm - Projektion auf Großleinwand
Joachim Steinigeweg (Projektion), Matthias Haarmann (Orgel)

 

Sa 16 Stummfilm-Abend
20.00, Martinushaus, Köln-Esch

Der General
Live-Stummfilmbegleitung des Films von Buster Keaton (1926)

16mm - Projektion auf Großleinwand
Joachim Steinigeweg (Projektion), Matthias Haarmann (Klavier)

 

So 24 Großes Orgelnachspiel
im Anschluss an die 11-Uhr-Messe, St. Elisabeth, Köln-Pesch
Johann Gottfried Walther (1684-1748): Concerto del Signor Meck, Lv 134
appropriato all‘ Organo da J. G. Walther

 

März 2019


 

So 24 Großes Orgelnachspiel
im Anschluss an die 11-Uhr-Messe, St. Elisabeth, Köln-Pesch
Samuel de Lange Jr. (1840-1911): Andante und Finale
aus Sonate Nr.1 op.5 über den Choral „Aus tiefer Noth schrei ich zu Dir“

 

April 2019


 

Sa 6 Orgelmatinée zur Fastenzeit
12.00 Uhr, Abteikirche Maria Laach
Werke von David Briggs, César Franck, Herbert Howells und Jean Langlais
im Rahmen der Laacher Orgelkonzerte 

 

Fr 12 Konzert zum Beginn der Karwoche
19.30, St. Elisabeth, Köln-Pesch
Marcel Dupré (1886-1971): Le Chemin de la croix op.29
14 Meditationen über den Kreuzweg nach Texten von Paul Claudel (1868-1955)
Robin Mödder (*1980): Lichtinstallation zur Musik von Marcel Dupré
Matthias Haarmann (Orgel)
Einführung in die Musik: 19.10 Uhr

 

So 14 Großes Orgelnachspiel
im Anschluss an die 11-Uhr-Messe, St. Elisabeth, Köln-Pesch
Herbert Paulmichl (*1935): In monte Oliveti op. 335

 

Mo 22 Orgelmatinée
eine halbe Stunde Orgelmusik am Ostermontag
im Anschluss an die 11-Uhr-Messe, St. Elisabeth, Köln-Pesch
Werke von Alexandre Boëly, André Fleury, Nicolas-Jacques Lemmens,
Max Reger und Charles Villiers Stanford

Mai 2019


 

Fr 10 Kirchentöne - Lange englische Orgelnacht
22.00, Antoniterkirche, Köln
All you Need is Love
Improvisationen über Songs der Beatles
Pepe Joma Kwartett
Matthias Haarmann (Orgel)
im Rahmen der Kirchentöne an der Antoniterkirche

 

Sa 11 "Beziehung, Begegnung, Bewegung"
21.00, Ev.-ref. Kirche, Jennelt
Psalm 31 – Gott, die sichere Zuflucht
“…und weiten Raum zum Leben …”

Orgelwerke des Barock und Improvisationen
Boris Becker (Percussion)
Matthias Haarmann (Orgel)
im Rahmen des Krummhörner Orgelfrühling 

 

Sa 18 Die Hochbahnkatastrophe
20.00, Black Box im Filmmuseum, Düsseldorf
Live-Stummfilmbegleitung an der Welte-Kinoorgel
"Die Hochbahnkatastrophe" (Valy Arnheim, 1921)
Eintritt: 8,00 €, erm. 5,00 €
Black Box im Filmmuseum Düsseldorf

 

So 26 Großes Orgelnachspiel
im Anschluss an die 11-Uhr-Messe, St. Elisabeth, Köln-Pesch
Jean Titelouze (1563-1633): Magnificat Octavi toni

 

Juni 2019


 

Fr 7 "Beziehung, Begegnung, Bewegung"
19.30, St. Elisabeth, Köln-Pesch
Psalm 31 – Gott, die sichere Zuflucht
“…und weiten Raum zum Leben …”

Orgelwerke des Barock und Improvisationen
Boris Becker (Percussion)
Matthias Haarmann (Orgel)

 

Mo 10 Orgelmatinée
eine halbe Stunde Orgelmusik am Pfingstmontag
im Anschluss an die 11-Uhr-Messe, St. Elisabeth, Köln-Pesch
Werke von Johann Sebastian Bach, Georg Böhm,
Dietrich Buxtehude und Johann Pachelbel

 

Sa 15 Preisträgerkonzert des
"Internationalen Kompositionswettbewerbs Musica Sacra Nova 2019"
20.00 Uhr, Abteikirche St. Nikolaus, Brauweiler
Ur- und deutsche Erstaufführungen von Werken von
Kartazyna Danel (Polen); Aleksander Jan Szopa (Polen) und Carles Prat Vives (Spanien)
Chor "Jauna Muzika" (Litauen)
Vaclovas Augustinas (Leitung)
Matthias Haarmann (Orgel)
im Rahmen des Festival Musica Sacra Nova 
Eintritt: 20,- €

 

So 16 Diakonenweihe 2019
20.00 Uhr, Basilika St. Suitbertus, Düsseldorf-Kaiserswerth
Basilika-Chor St. Suitbertus
Winfried Kannengießer (Leitung)
Schola des Collegium Albertinum und des
Erzbischöflichen Priesterseminars Redemptoris Mater, Bonn
Thomas Höfling (Leitung)
Matthias Haarmann (Orgel)

 

Fr 28 Priesterweihe 2019
16.00 Uhr, Hoher Dom, Köln
Sänger/innen des Seelsorgebreichs Düsseldorfer Rheinbogen
Pamela König, Sven Dierke (Leitung)
Sänger/innen der Gemeinde Hl. Familie, Düsseldorf-Stockum
Christoph Seeger (Leitung)
Schola des Collegium Albertinum und des
Erzbischöflichen Priesterseminars Redemptoris Mater, Bonn
Thomas Höfling (Leitung)
Matthias Haarmann (Orgel)

 

Sa 29 Evensong - Abendlob mit Chormusik
20.00 Uhr, St. Cosmas und Damian, Köln-Weiler
Werke von Charles Villiers Stanford, Thomas Tallis, Pierre Villette u.a.
Kammerchor
Gereon Krahforst (Orgel)
Matthias Haarmann (Leitung)

 

So 30 Großes Orgelnachspiel
im Anschluss an die 11-Uhr-Messe, St. Elisabeth, Köln-Pesch
Franz Xaver Schnizer (1740-1785): Sonate in C op. 1/1

 

Juli 2019


 

Fr 5 Konzert für Orgel und Piano
Musik von George Gershwin, Astor Piazzolla, Tom Scott u. a.
23.00 Uhr, Heilig Kreuz, Bonn-Limperich
Oliver Schulte (Piano)
Matthias Haarmann (Orgel)
im Rahmen der 2. Limpericher Orgelnacht

 

Sa 20 Orgelmatinée
12.00 Uhr, Abteikirche Maria Laach
Werke von Marco Enrico Bossi, John Cook, Percy Fletcher und César Franck
im Rahmen der Orgelmatinéen in Maria Laach 

 

So 21 Großes Orgelnachspiel
im Anschluss an die 11-Uhr-Messe, St. Elisabeth, Köln-Pesch

 

August 2019


 

So 11 Psalm-Preludes
11.45, Altenberger Dom
Werke von John Cook, Herbert Howells und Percy Whitlock
Matthias Haarmann (Orgel)
Konzert im Rahmen der "Geistlichen Mittagsmusik" im Altenberger Dom

 

So 25 Großes Orgelnachspiel
im Anschluss an die 11-Uhr-Messe, St. Elisabeth, Köln-Pesch